Normas tatuajes en el Ejército

¿Puedo entrar en el Ejército teniendo tatuajes?

Fuerzas Armadas. Uniformidad

Es de especial importancia para el personal que aspire al acceso ya que en las últimas convocatorias se especifica lo siguiente en el apartado REQUISITOS.

<<Carecer de tatuajes que contengan expresiones o imágenes contrarias a los valores constitucionales, Autoridades, virtudes militares, que supongan desdoro para el uniforme, que puedan atentar contra la disciplina o la imagen de las Fuerzas Armadas en cualquiera de sus formas, que reflejen motivos obscenos o inciten a discriminaciones de tipo sexual, racial, étnico o religioso. Tampoco son permitidos los tatuajes, argollas, espigas e inserciones, automutilaciones o similares que pudieran ser visibles vistiendo las diferentes modalidades de los uniformes de las Fuerzas Armadas, no especiales, cuya denominación, composición y utilización se recoge en la Orden Ministerial 6/1989, de 20 de enero, todo ello de conformidad con el artículo 15.5 del Reglamento, en la redacción dada al mismo por el Real Decreto 378/2014, de 30 de mayo>>.

Esta normativa deroga la Orden Ministerial 6/1989, de 20 de enero por lo que esa limitación debe considerarse referida a esta nueva normativa.

Cuadro Médico Exclusiones Promoción Guardia Civil

Exclusiones Médicas Promoción a Suboficiales Guardia Civil

Si llevas al menos 2 años de servicio como Guardia Civil Profesional, en posesión de alguno de los siguientes títulos o acreditaciones equivalentes (Bachiller – Prueba de acceso a los ciclos formativos de grado superior – Prueba de acceso a la Universidad para mayores de 25 años), puedes opositar para Suboficial del Cuerpo de la Guardia Civil.

Enseñanza militar

Solicita Información: TEMARIO + TESTS COMPLETO ACTUALIZADO 2012

Curso a Distancia Preparación Promoción a Suboficiales Guardia Civil

Cuadro Médico de Exclusiones

Ingreso en los Centros Docentes Militares de Formación

acrobat ORDEN PRE/2622/2007, de 7 de septiembre, por la que se aprueba el cuadro médico de exclusiones exigible para el ingreso en los centros docentes militares de formación (pdf).

Cuadro Médico de Exclusiones Militar

Exclusiones Médicas Centros de Formación Militar

Hoy Jueves 5 de Marzo de 2009 se ha publicado en el BOE Núm. 55 la Orden PRE/528/2009, de 2 de marzo, que modifica la Orden PRE/2622//2007, de 7 de septiembre, por la que se aprueba el Cuadro Médico de Exclusiones exigible para el ingreso en los Centros de Formación Militar.

Para descargar el documento en formato pdf, haz ‘click’ sobre el siguiente enlace:

Cuadro Médico de Exclusiones para Formación Militar